Vente Impressionniste & Moderne - 02 avril 2015 /Lot 114 Jean LURCAT 1892 - 1966 BAIGNEUSES - 1933

  • Jean LURCAT 1892 - 1966 BAIGNEUSES - 1933 Aquarelle et crayon sur papier
Jean LURCAT 1892 - 1966
BAIGNEUSES - 1933
Aquarelle et crayon sur papier
Signé et dédicacé en bas à droite "Pour Leslie Goldberg - très amicalement - J Lurçat"
Hauteur : 44,50 Largeur : 35,50 cm

Provenance : Ancienne collection Leslie Goldberg
Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Loudmer, 18 juin 1989
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : G. Denizeau, S. Lurçat, "Jean Lurçat, Catalogue raisonné", Acatos, Lausanne, 1998, n°1933.23, reproduit en noir et blanc p. 397

Commentaire : WATERCOLOUR ON PAPER; SIGNED AND DEDICATED LOWER RIGHT
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Lot 114

Jean LURCAT 1892 - 1966
BAIGNEUSES - 1933

Vendu 6 500 € [$]

Jean LURCAT 1892 - 1966
BAIGNEUSES - 1933

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 6 500 €

Vente : 2675
Date : 02 avr. 2015 10:30

Impressionniste & Moderne