Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 143 Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Réunion de 2 lettres autographes signées

  • Jean-Louis FORAIN 1852-1931 Réunion de 2 lettres autographes signées
Jean-Louis FORAIN 1852-1931
Réunion de 2 lettres autographes signées
Milan, 3 août 1885 et Paris, 30 septembre
Ens. 4 p. sur 2 doubles f. in-12 et in-18 (dimensions diverses)

Réunion de 2 lettres autographes signées, dont l'une comporte un dessin original figurant un groupe de personnage.
Dans la lettre du 3 août 1885, Forain demande à son marchand de lui envoyer de l'argent à Venise, car il arrivera avec 6 F en poche et « c'est maigre pour commencer les nombreux chefs d'oeuvre » qu'il lui destine.
Dans l'autre lettre, il s'excuse à son ami Ernest d'avoir tardé à répondre à sa lettre. Il écrit quelques lignes sur sa méthode de travail : « … j'en ai l'esquisse, la première idée, d'ailleurs tu sais comment je travaille … ».

Quelques taches

Estimation 200 - 300 €

Lot 143

Jean-Louis FORAIN 1852-1931

Estimation 200 - 300 € [$]

Jean-Louis FORAIN 1852-1931

Quelques taches

Estimation 200 - 300 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits