Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 165 Jean-Louis-Ernest MEISSONIER Lyon, 1815 - Paris, 1891 Etude de cheval

  • Jean-Louis-Ernest MEISSONIER Lyon, 1815 - Paris, 1891 Etude de cheval Huile calque marouflé sur panneau
Jean-Louis-Ernest MEISSONIER Lyon, 1815 - Paris, 1891
Etude de cheval
Huile calque marouflé sur panneau
Monogrammé en bas à droite
Hauteur du calque : 51 cm (20 in.) (Bords irréguliers)
Dimensions du panneau :

Study of a horse, oil on tracing paper laid down on panel, with monogram, by E. Meissonier
Hauteur : 63,50 Largeur : 35 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, galerie Georges Petit, 12-15 mai 1893, n° 145, son cachet à la cire et une étiquette numérotée au verso ;
Collection de l'Ouest de la France

Commentaire : Cette étude, réalisée sur calque et à la taille, est préparatoire à la monture du soldat représenté au second plan de la toile intitulée "Le Guide" (112 x 87,50 cm), datée vers 1877 (fig. 1, vente anonyme ; New York, Sotheby's, 29 octobre 2002, n°11).
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 20 800 €

Lot 165

Etude de cheval

Vendu 20 800 € [$]

Etude de cheval
Monogrammé en bas à droite
Dimensions du panneau :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 20 800 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle