Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 284 Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Portrait de l'empereur Jules César

  • Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904 Portrait de l'empereur Jules César Huile sur toile (Toile d'origine) en grisaille
Jean-Léon GÉRÔME Vesoul, 1824 - Paris, 1904
Portrait de l'empereur Jules César
Huile sur toile (Toile d'origine) en grisaille
Signée ' JL. GEROME' en bas à gauche

Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré
Hauteur : 27 Largeur : 20 cm

Provenance : - Réalisé pour l'illustration du tome II de l'Histoire de Jules César' de Napoléon III
- Offert par l'artiste à Jean Franceschini Pietri, secrétaire particulier de l'empereur, en 1891
- Succession Baciocchi, Ile Rousse, 1924
- Collection Franceschini Pietri
- Sa vente, Fontainebleau, Osenat, 1er avril 2012, n° 51

Commentaire : Cette huile sur toile, ainsi que deux autres tableaux également en grisaille représentant l'empereur romain (voir G. M. Ackerman, 'Jean Léon Gérôme', Paris, 2000, p. 252-253, n°142 et 143), ont été réalisés par Gérôme vers 1863 dans la perspective de l'illustration du deuxième volume de l'Histoire de Jules César' par Napoléon III.
Estimation 8 000 - 12 000 €

Lot 284

Estimation 8 000 - 12 000 € [$]

Hauteur : 27 Largeur : 20 cm

Estimation 8 000 - 12 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone