Vente Art Déco - 24 mai 2016 /Lot 21 Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967 « Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925

  • Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967 « Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925
Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967
« Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925
Bronze à patine brun nuancé, fonte post-mortem faisant partie du tirage
légal, fonderie de la Plaine.
Signé, numéroté "6/8", cachet de fondeur et marqué "JDV" (Jacques De Vos).
Haut. 35,5 cm

Jacques De Vos, Jean Lambert-Rucki 1888-1967, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle en bois référencé sous le n°16 et reproduit p. 28.

A bronze sculpture "Conciliabule" by Jean Lambert-Rucki; signed, numbered "6/8", with foundry mark La Plaine and mark of the editor "Jdv"; 13.97 in.

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Lot 21

Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967

Vendu 9 750 € [$]

Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967
légal, fonderie de la Plaine.
Haut. 35,5 cm

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 750 €

Vente : 3004
Date : 24 mai 2016 19:00

Cécile Tajan
Tél. +33 1 42 99 20 80
ctajan@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Déco