Vente Collection Charles Auzoux - 24 mars 2022 /Lot 262 Jean-Joseph CARRIÈS Lyon, 1855 - Paris, 1894 Le gentilhomme français dit Le Callot

  • Jean-Joseph CARRIÈS Lyon, 1855 - Paris, 1894 Le gentilhomme français dit Le Callot Plâtre patiné
Jean-Joseph CARRIÈS Lyon, 1855 - Paris, 1894
Le gentilhomme français dit Le Callot
Plâtre patiné
Hauteur. : 33 cm

The French gentleman, patinated plaster, by J. J. Carriès
H.: 13 in.

Provenance : Collection Charles Auzoux ;
Puis par descendance

Expositions : 'Les trésors retrouvés des ateliers d'artistes au temps de Rodin. Collection Charles Auzoux 1870-1910', Paris, Louvre des Antiquaires, 5 mai - 10 septembre 1995, p. 62, n° IX-1

Commentaire : Preuve de l'attachement que Carriès portrait à cette sculpture, c'est avec cette dernière dans les mains qu'il choisit de se représenter dans son autoportrait sculpté, dont Charles Auzoux possédait également une version. Notre objet, à l'allure particulièrement séduisante conserve toute la fraicheur d'un plâtre original d'atelier, œuvre de travail presque comme une étude préparatoire. Ce modèle s'inscrit au sein d'une démarche historiciste que l'artiste, passionné par le XVIIe siècle notamment, proposa au tournant des années 1880.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Lot 262

Vendu 9 184 € [$]

Plâtre patiné
Hauteur. : 33 cm

H.: 13 in.

Puis par descendance

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 9 184 €

Vente : 4227
Date : 24 mars 2022 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Collection Charles Auzoux, L’intime des artistes de son temps