Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 09 décembre 2020 /Lot 348 Jean JANSEM 1920 - 2013 Modèles dans l'atelier autoportrait - circa 1968-1972

  • Jean JANSEM 1920 - 2013 Modèles dans l'atelier autoportrait - circa 1968-1972 Huile sur toile
Jean JANSEM 1920 - 2013
Modèles dans l'atelier autoportrait - circa 1968-1972
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Jansem"
Hauteur : 162 Largeur : 130 cm

Provenance : Collection Maurice Garnier, Paris
Succession Ida Garnier, Paris

Bibliographie : Pierre Mazars, Jansem, Editions André Sauret, Monte-Carlo, 1974, n°77, reproduit p.120 (titré les trois modèles, 1969)
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Jean Jansem actuellement en préparation par Madame Flora Jansem.

Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Flora Jansem.

Un certifcat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par Madame Flora Jansem.

Oil on canvas ; signed lower right
Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 348

Jean JANSEM 1920 - 2013

Vendu 14 300 € [$]

Jean JANSEM 1920 - 2013
Huile sur toile

Succession Ida Garnier, Paris

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 4065
Date : 09 déc. 2020 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour