Vente Jean-Jacques Sempé - 19 juin 2021 /Lot 2 Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Deux cyclistes
Encre de Chine et aquarelle sur papier pour un dessin utilisé pour l'affiche du film de Claire Simon Le bois dont les rêves sont faits diffusé en 2015, puis peint sur un pignon d'immeuble du 3e arrondissement de Paris grâce au soutien de JCDecaux. Cette fresque, peinte par Jean-Marie Havan, fut inaugurée en 2019 par la maire de Paris et utilisée pour les vœux de la Mairie de Paris de 2020. Dessin publié en 2019 dans l'ouvrage Itinéraire d'un dessinateur d'humour, aux éditions Martine Gossieaux, page 235. Signé et encadré.
45 × 27 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Lot 2

Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932

Estimation 30 000 - 50 000 € [$]

Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Deux cyclistes
45 × 27 cm

Estimation 30 000 - 50 000 €

Vente : 4154
Date : 19 juin 2021 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Jean-Jacques Sempé