Vente Bandes dessinées - 24 novembre 2018 /Lot 180 Jean-Jacques SEMPÉ Né en 1932

  • Jean-Jacques SEMPÉ
Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Les Amoureux
Encre de Chine, lavis et gouache correctrice sur papier pour une illustration représentant un couple d'amoureux assis sur un banc au Clair de Lune. Signé et encadré. Rousseurs éparses.
65 x 50 cm
Des arbres aux branches légères cajolées par le vent, un saule pleureur qui tremble à peine. Un homme et une femme doucement collés l'un à l'autre. Le bonheur de se retrouver seuls et le privilège de se savoir aimé. Leur attitude réservée en dit long sur leurs sentiments : inutile de prononcer le moindre mot, inutile de se parler pour se comprendre et se dire qu'on s'aime. Des âmes sœurs ? Très certainement. Et toujours beaucoup de délicatesse et de poésie de la part de Sempé ; un trait minimaliste, furtivement posé sur la feuille. Rien ne doit déranger les amoureux. Juste le Clair de lune de Claude Debussy pour les accompagner.
Estimation 4 000 - 5 000 €

Lot 180

Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932

Estimation 4 000 - 5 000 € [$]

Jean-Jacques SEMPÉ
Né en 1932
Les Amoureux
65 x 50 cm
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vente : 3850
Date : 24 nov. 2018 14:30

Tél. +33 1 42 99 20 11

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Bandes dessinées