Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019 /Lot 127 Jean-Jacques ROUSSEAU 1712-1778 Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire

  • Jean-Jacques ROUSSEAU 1712-1778 Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire
Jean-Jacques ROUSSEAU 1712-1778
Les Confessions de J.J. Rousseau, suivies des Rêveries du promeneur solitaire
Genève, [s.n.], 1782-1789
4 vol. in-8 (21,2 x 13,4 cm), I : [2] f, 471 p. (A-Y8, Z6, Aa-Ff8, G4), II: [2] f., 280 p. et 295 p. (A-R8, S4, A-S8, T4), III: 594 p. (A-Z8, Aa-Oo8, Pp1), IV: 540 p. (A-Z8, Aa-Kk8, Ll7), demi-maroquin à coins gris-bleu, dos à nerfs, tête dorée (Pagnant)

Édition contrefaite de l'année de l'originale des Confessions et des Rêveries du promeneur solitaire, comportant le fleuron à la rose pour les deux 1ers tomes, un portrait de Jean-Jacques Rousseau au 1er volume, ornée de 5 titres gravés à l'eau-forte par Monnet, 1 fac-similé d'une lettre de Rousseau et 102 gravures, parfois en plusieurs états, certaines répétées, par divers graveurs.

TCHEMERZINE, p. 563

Petites déchirures et petits manques marginaux sans atteinte au texte, rousseurs et taches éparses, dos insolés, reliures légèrement frottées

Estimation 1 000 - 1 500 €

Lot 127

Estimation 1 000 - 1 500 € [$]

Genève, [s.n.], 1782-1789

TCHEMERZINE, p. 563

Estimation 1 000 - 1 500 €

Vente : 3935
Date : 19 juin 2019 15:30

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits