Vente Le regard de Pierre Hebey - 23 février 2016 /Lot 351 Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan

  • Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852 Satan Bronze à patine brun noir
Jean-Jacques Feuchère Paris, 1807 - 1852
Satan
Bronze à patine brun noir
Epreuve ancienne, circa 1850
Signée et datée 'J Feuchère 1833'
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)

'SATAN', BRONZE, DARK-BROWN PATINA, SIGNED, BY J.-J. FEUCHERE

Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris

Commentaire : Puisant dans l'iconographie biblique, faustienne, dantesque ou miltonienne, les artistes du romantisme ont au XIXe siècle privilégié les figures maudites et en premier lieu celle de Satan. Feuchère s'inscrit parfaitement dans ce courant artistique lorsqu'il donne à voir au Salon de 1834 ce 'Satan' et la paire de vases qui l'accompagne. La figure de l'ange déchu est inspirée de 'La Mélancolie' de Dürer dont Feuchère possédait une épreuve. " Le coude au genou, le menton dans la main, [rêvant] au pauvre sort humain1 ", le 'Satan' de Feuchère adopte la pose du poète romantique que reprendront Carpeaux et Rodin pour 'Ugolin' et 'Le Penseur'. Le décor de la paire de vases qui complète l'œuvre témoigne de la même puissance d'imagination dans un registre démoniaque plus fantaisiste que la pièce centrale.

1. Théophile Gautier, " Melancholia " in La comédie de la mort, 1838

Un certificat de l'Univers du Bronze sera remis à l'acquéreur.
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 19 500 €

Lot 351

Satan

Vendu 19 500 € [$]

Satan
Bronze à patine brun noir
Epreuve ancienne, circa 1850
Hauteur : 35 cm (13,78 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 19 500 €

Vente : 2994
Date : 23 févr. 2016 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone