Vente Terres cuites - 27 mars 2019 /Lot 143 Jean-Jacques FEUCHÈRE Paris, 1807 - 1852 Porte-cigare figurant une nymphe sur un poisson

  • Jean-Jacques FEUCHÈRE Paris, 1807 - 1852 Porte-cigare figurant une nymphe sur un poisson Bronze à patine brune
Jean-Jacques FEUCHÈRE Paris, 1807 - 1852
Porte-cigare figurant une nymphe sur un poisson
Bronze à patine brune
Signé et daté 'Feuchère 1844' et marque du fondeur 'Susse Fres' au dessus d'une accolage
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)

Cigar caddy, a nymph on a fish, bronze, brown patina, signed and dated, by J. J. Feuchère

Bibliographie : en rapport :
Stanislas Lami, 'Dictionnaire des sculpteurs de l'Ecole française au dix-neuvième siècle', t.II, p. 369

Commentaire : Œuvre en rapport :
"Une nymphe sur un poisson, modèle pour un porte-cigare", mentionnée dans la vente de l'atelier 'Catalogue du cabinet de feu M. J. Feuchère, statuaire', 1853, n° 80

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Lot 143

Vendu 3 250 € [$]

Bronze à patine brune
Hauteur : 22,50 cm (8,86 in.)

Bibliographie : en rapport :

Estimation 800 - 1 200 €

Vendu 3 250 €

Vente : 3927
Date : 27 mars 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Terres cuites & autres sculptures