Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 16 juin 2020 /Lot 96 Jean-Jacques de BOISSIEU Lyon, 1736 - 1810 Personnages au pied du rocher de Pierre Scize à Lyon

Jean-Jacques de BOISSIEU Lyon, 1736 - 1810
Personnages au pied du rocher de Pierre Scize à Lyon
Plume et encre noire, lavis gris et rehauts de gouache blanche
Signé des initiales et daté 'J. J. DB. 1794' en haut à droite, localisé sur la roche en bas au centre

A view of Pierre Scize Castle, Lyon, pen and black ink, grey wash and white highlights, signed and dated, by J. J. de Boissieu
Hauteur : 29 Largeur : 39 cm

Provenance : Collection du baron François Alziari de Malaussena, son cachet (L.1887) en bas à gauche ;

Commentaire : Détruit pendant la Révolution, le château de Pierre Scize, qui doit son nom au rocher sur lequel il a été édifié qui semble avoir été fendu en deux, occupait une place stratégique face à la Saône, matérialisant la frontière entre le Royaume de France et le Saint Empire romain germanique. Sur cette séduisante feuille, datée de 1794, Jean-Jacques de Boissieu dans son inimitable style, immortalise l'état de l'édifice déjà détruit depuis plusieurs années, y constatant la reprise de ses droits par la nature.
Estimation 7 000 - 10 000 €

Lot 96

Estimation 7 000 - 10 000 € [$]

Hauteur : 29 Largeur : 39 cm

Estimation 7 000 - 10 000 €

Vente : 3979
Date : 16 juin 2020 17:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle