Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 484 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) SAINT-JEAN D'ACRE, 1960

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) SAINT-JEAN D'ACRE, 1960 bronze à patine brune
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
SAINT-JEAN D'ACRE, 1960
bronze à patine brune
signé ,daté et numéroté 1/6 sur le socle vers la droite
Fonte Valsuani
Concernant la fonte du socle: Blanchet and Cie, Landowski fondeur, Bagnolet
Hauteur : 98 Largeur : 85 Profondeur : 11 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Berlin, Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1979, catalogue de l'exposition reproduit
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue Raisonné, Edition de la Différence, 2001, reproduit sous le n°96

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 34 530 €

Lot 484

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
SAINT-JEAN D'ACRE, 1960

Vendu 34 530 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
SAINT-JEAN D'ACRE, 1960
bronze à patine brune
Fonte Valsuani

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 34 530 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain