Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 485 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) MAISON, 1976

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) MAISON, 1976 bronze à patine chocolat
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
MAISON, 1976
bronze à patine chocolat
Concernant la signature et la numérotation pas de visibilité toutefois, cette sculpture est certainement numérotée sur le premier élément.
Il est indiqué dans le catalogue raisonné de l'artiste:EA 1/4, 7/8, 8/8 en possession de l'artiste.
Indiqué également au catalogue raisonné: Fondeur: tesconi et C, Pietrasanta, Italie
Hauteur : 120 Largeur : 125 Profondeur : 100 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Berlin, Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1979, reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°340

Commentaire : Cette oeuvre est composée de deux éléments
Il s'agit d'une édition de 8 exemplaires + 2EA
Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 49 329 €

Lot 485

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
MAISON, 1976

Vendu 49 329 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
MAISON, 1976
bronze à patine chocolat

Estimation 25 000 - 30 000 €

Vendu 49 329 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain