Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 486 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LES PLONGEUSES, 1968

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LES PLONGEUSES, 1968 bronze à patine noire
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LES PLONGEUSES, 1968
bronze à patine noire
signé, daté et numéroté 1/8 à la base vers la gauche
Fonte Tesconi et C.Fonderia d'Arte SNC, Pietrasanta, Italie
Hauteur : 36 Largeur : 155 Profondeur : 150 cm

Provenance : Sucession Ipousteguy

Expositions : Paris, Fond national des arts graphiques et plastiques, Ipousteguy, sculptures et dessins, 1957-1978, 1978, reproduit au catalogue p.35
Berlin, Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1979, catalogue de l'exposition reproduit
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001 reproduit au catalogue sous le n°231
Estimation 30 000 - 35 000 €

Vendu 32 064 €

Lot 486

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LES PLONGEUSES, 1968

Vendu 32 064 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LES PLONGEUSES, 1968
bronze à patine noire

Estimation 30 000 - 35 000 €

Vendu 32 064 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain