Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 481 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LA TERRE, 1962

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) LA TERRE, 1962 bronze à patine brune
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LA TERRE, 1962
bronze à patine brune
signé ,daté et numéroté III/III EA sur le pied gauche
Fonte Susse , Arceuil
Hauteur : 190 Largeur : 70 Profondeur : 50 cm

Provenance : Sucession Ipousteguy

Expositions : Paris, Fond National des Arts Graphiques et plastiques, Ipousteguy, sculptures et dessins 1957-1978, reproduit au catalogue p.36 et 37
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 'Ipousteguy", 1979 reproduit au catalogue p.73 à 78.
Londres, Chelsea Harbor, Ipousteguy Head hand and Heart, 1998

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1979 reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°138

Commentaire : Il s'agit d'une édition de 6 exemplaires et EA
Un modèle similaire:
Washington DC, Hirschorn Museum
Londres, Tate Gallery

......Quand je sculpte la terre ramassée dans sa rotondité, j'exprime la femme sans bras que je sens en moi. Cette terre, est ce notre mére nourriciére et collective ou la mienne qui ne me manifestait pas d'excessives caresses.....Ipousteguy
Entretiens Ipousteguy, parlons....E Artaud.Editions du cercle d'Art, 1993

"1963 est la date de la création de la terre: une pétrification de la femme-mère, de la grande mère mythique, déesse de la fécondité....Une tête hiératique, mais coiffée d'un chignon, en partie lisse et en partie craquelée, la forme générale du corps évoquant l'art des cyclades, les seins aux bouts proéminents, gonflés et glorieux, le creux des reins défoncé, une anatomie callipyge, bras et mains prolongeant une longue faille incrustés dans la matière à la naissance des cuisses, le nombril évasé et épanoui tel l'ombilic du monde, le ventre rebondi, le sexe devenu un éventail rayonnant, un soleil, un radar"
P.Gaudibert et E Artaud, Ipousteguy, Grands peintres et sculpteurs, cercle d'art 1989
Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 57 360 €

Lot 481

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LA TERRE, 1962

Vendu 57 360 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
LA TERRE, 1962
bronze à patine brune
Fonte Susse , Arceuil

Un modèle similaire:
Londres, Tate Gallery

Estimation 30 000 - 40 000 €

Vendu 57 360 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art abstrait et contemporain