Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 503 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GRAINE ET GRENADE, 1963

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) GRAINE ET GRENADE, 1963 bronze à patine brune
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
GRAINE ET GRENADE, 1963
bronze à patine brune
numéroté 1/1
Fonte Valsuani cire perdue
Hauteur : 36 Largeur : 37,50 Profondeur : 22 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Venise, XXXII e Biennale Internazionale d'Arte, 1964
Berlin, Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1979, reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001 reproduit sous le n°141
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 523 €

Lot 503

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
GRAINE ET GRENADE, 1963

Vendu 7 523 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
GRAINE ET GRENADE, 1963
bronze à patine brune
numéroté 1/1
Fonte Valsuani cire perdue

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 7 523 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art abstrait et contemporain