Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 476 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CUMES, 1960

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CUMES, 1960 bronze à patine noire composé de 6 éléments
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CUMES, 1960
bronze à patine noire composé de 6 éléments
signé, daté et numéroté 4/6 au dos
Fonte Valsuani
Hauteur : 37 Largeur : 39 Profondeur : 38 cm

Provenance : Sucession Ipousteguy

Expositions : New-York, Albert Loeb Gallery, "Ipousteguy", 1964
Berlin, Staatliche Kunsthalle, "Ipousteguy", 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1979, reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la Différence, 2001 reproduit sous le n°91

Commentaire : Il s'agit d'une édition de 6 ex+ 3 EA
Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 633 €

Lot 476

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CUMES, 1960

Vendu 8 633 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CUMES, 1960
Fonte Valsuani

Estimation 7 000 - 9 000 €

Vendu 8 633 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain