Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 474 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CRABE OISEAU, 1958

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CRABE OISEAU, 1958 bronze à patine noire
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CRABE OISEAU, 1958
bronze à patine noire
numéroté 6/6
Susse Fondeur, Arceuil
Hauteur : 40 Largeur : 127 Profondeur : 54,50 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : New York, Ipousteguy, Albert Loeb Gallery, 1964 reproduit p.2
Paris, Fond national des Arts Graphiques et Plastiques, Ipousteguy, sculptures et dessins 1957-1978
Berlin, Staatliche Kunsthalle, Ipousteguy, 1979 reproduit p.35

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunshalle, Berlin, 1979, catalogue de l'exposition reproduit
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°45

Commentaire : Il s'agit d'une édition de 6 exemplaires + 3 EA
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 565 €

Lot 474

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CRABE OISEAU, 1958

Vendu 13 565 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CRABE OISEAU, 1958
bronze à patine noire
numéroté 6/6
Susse Fondeur, Arceuil

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 13 565 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain