Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 477 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CASQUE FENDU, 1958

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) CASQUE FENDU, 1958 bronze à patine noire
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CASQUE FENDU, 1958
bronze à patine noire
signé, daté, numéroté EA en haut
Hauteur : 40 Largeur : 52 Profondeur : 30 cm

Provenance : Sucession Ipousteguy

Expositions : New-York, Albert Loeb Gallery, "Ipousteguy", 1964
Berlin, Staatliche Kunsthalle, "Ipousteguy", 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche kunsthalle Berlin, 1979, reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°50

Commentaire : Il s'agit d'une édition de 6 ex + 2 EA
Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 12 332 €

Lot 477

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CASQUE FENDU, 1958

Vendu 12 332 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
CASQUE FENDU, 1958
bronze à patine noire

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vendu 12 332 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain