Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 490 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BILLARD TRIANGLE N°2, 1968

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BILLARD TRIANGLE N°2, 1968 marbre blanc et noir
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BILLARD TRIANGLE N°2, 1968
marbre blanc et noir
signé, daté et numéroté 1/1 sur le côté gauche
Hauteur : 35 Largeur : 38 Profondeur : 10 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Berlin, Staatliche Kunsthalle, Ipousteguy, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, Berlin, 1979 reoroduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue Raisonné, Edition de la différence, 2001, reproduit sous le n°246

Commentaire : Il s'agit d'une numérotation 1/1
Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 866 €

Lot 490

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BILLARD TRIANGLE N°2, 1968

Vendu 9 866 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BILLARD TRIANGLE N°2, 1968
marbre blanc et noir

Estimation 8 000 - 10 000 €

Vendu 9 866 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain