Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 502 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BAC A U.BOOT, 1964

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) BAC A U.BOOT, 1964 bronze à patine chocolat en 3 éléments
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BAC A U.BOOT, 1964
bronze à patine chocolat en 3 éléments
Pièce unique
signé, daté et numéroté "PU" sur le rebord,
Fonte Valsuani cire perdue
Hauteur : 25 Largeur : 40 Profondeur : 75 cm

Provenance : Sucession Ipousteguy

Expositions : Berlin, Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Staatliche Kunsthalle Berlin, 1979, reproduit au catalogue
Dominique Croiset-Veyre, Ipousteguy, Catalogue raisonné, Edition de la différence, 2001,reproduit sous le n°159
Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 316 €

Lot 502

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BAC A U.BOOT, 1964

Vendu 4 316 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
BAC A U.BOOT, 1964
Pièce unique
Fonte Valsuani cire perdue

Estimation 4 000 - 5 000 €

Vendu 4 316 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art abstrait et contemporain