Vente Art abstrait et contemporain - 14 février 2007 /Lot 473 Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) ADRENALINE, 1967

  • Jean IPOUSTEGUY (1920-2006) ADRENALINE, 1967 huile sur toile
Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
ADRENALINE, 1967
huile sur toile
monogrammée et datée en haut à gauche, titrée au dos
Hauteur : 130 Largeur : 195 cm

Provenance : Succession Ipousteguy

Expositions : Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris,/
Berlin, Staatliche Kunsthalle, 1979

Bibliographie : Ipousteguy, Musée, d'Art Moderne de la ville de Paris, /Staatliche Kunsthalle Berlin, catalogue de l'exposition, 1979, reproduit p.158
Françoise Monnin, "Ipousteguy-Chirurgie", Edition de la différence, 2006 reproduit p.79
Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 16 648 €

Lot 473

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
ADRENALINE, 1967

Vendu 16 648 € [$]

Jean IPOUSTEGUY (1920-2006)
ADRENALINE, 1967
huile sur toile

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vendu 16 648 €

Vente : 1165
Date : 14 févr. 2007 11:00

Hugues Sebilleau
Tél. +33 1 42 99 16 35
hsebilleau@artcurial.com

Art abstrait et contemporain