Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 20 Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie

  • Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806 Figures dans le parc d'une villa en Italie Lavis brun sur trait de crayon
Jean-Honoré FRAGONARD Grasse, 1732 - Paris, 1806
Figures dans le parc d'une villa en Italie
Lavis brun sur trait de crayon
Porte le cachet à sec du monteur Niodot (L.1944a) en bas à droite
(Légèrement insolé)

Figures in the park of a villa in Italy, brown wash and black chalk, by J. H. Fragonard
Hauteur : 39 Largeur : 25,50 cm

Provenance : Château de Barante ;
Collection particulière de l'Est de la France

Commentaire : Nous connaissons une copie aquarellée de notre dessin conservée à la National Gallery of Art de Washington (voir A. Ananoff, 'L'œuvre dessiné de Fragonard', Paris, 1968, t. III, p.108, n°1524, non repr.).
Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 20

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

(Légèrement insolé)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle