Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 197 Jean HELION 1904 - 1987 Petit théâtre de chaises, à Skyros, 1980

  • Jean HELION 1904 - 1987 Petit théâtre de chaises, à Skyros, 1980 Acrylique sur toile
Jean HELION 1904 - 1987
Petit théâtre de chaises, à Skyros, 1980
Acrylique sur toile
Signée de l'initiale et datée en haut à droite "H80"
Contresignée, datée et titrée au verso «Hélion Petit théâtre de chaises à Skyros Août 80»
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Provenance : Collection Jacqueline Hélion
Collection particulière
Vente Paris, Sotheby's, 3 décembre 2008, lot 78
Collection particulière, France

Expositions : Paris, Galerie Gérard Piltzer, Hélion à Matignon, septembre-novembre 1995

Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleurs au catalogue raisonné de Jean Hélion
sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 144

Commentaire : Acrylic on canvas ; signed with the initial and dated upper right; signed again, dated and titled on the reverse
Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Lot 197

Jean HELION 1904 - 1987

Vendu 18 200 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Acrylique sur toile
Hauteur : 97 Largeur : 130 cm

Collection particulière

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 18 200 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950