Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 78 Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929

  • Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929 Huile sur toile
Jean HELION 1904 - 1987
Nature morte (pichet, verre, deux allumettes, deux récipients) - 1929
Huile sur toile
Signée en haut à gauche "J. Hélion", datée en bas à droite "29", numérotée au verso "B.45"

Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Provenance : A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en noir et blanc au catalogue raisonné de Jean Hélion
sur Internet (www.helion-cat-rais.com) sous le n° 1545

Commentaire : Oil on canvas ; signed upper left, dated lower right, numbered on the reverse
Estimation 3 000 - 4 000 €

Lot 78

Jean HELION 1904 - 1987

Estimation 3 000 - 4 000 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Huile sur toile

Hauteur : 54 Largeur : 65 cm

Estimation 3 000 - 4 000 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950