Vente Art Moderne - 30 mars 2021 /Lot 154 Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928

  • Jean HELION 1904 - 1987 Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928 Huile sur toile
Jean HELION 1904 - 1987
Nature morte (2 pichets - fleur et bouteille) - 1928
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Hélion", datée en bas à droite "28", contresignée et datée au dos "Hélion/28"
Hauteur : 38 Largeur : 61 cm

Provenance : Vente Londres, Christie's, 28 février 1992, lot 75
Vente Le Touquet, Me Pillon, 8 juin 1992, lot 174
Vente Cannes, Azur Enchères, 28 octobre 2017, lot 164
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Bibliographie : Cette oeuvre est répertoriée et reproduite en couleur au catalogue raisonné de Jean Hélion sur Internet (www.HÉLION-cat-rais.com) sous le n° 1418.

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left; dated lower right, signed again and dated on the reverse
Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Lot 154

Jean HELION 1904 - 1987

Vendu 2 600 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Huile sur toile
Hauteur : 38 Largeur : 61 cm

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 2 600 €

Vente : 4050
Date : 30 mars 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art Moderne 1900-1950