Vente Art du XX siècle 1900-1950 - 20 mars 2019 /Lot 76 Jean HELION 1904 - 1987 Homme assis - 1930

  • Jean HELION 1904 - 1987 Homme assis - 1930 Gouache sur papier
Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
Signé et daté en bas à droite "Hélion 1930"
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Provenance : Ancienne collection Linard
A l'actuel propriétaire par cessions successives

Commentaire : Cette œuvre n'a pas été exposée au Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris en 1984-1985, c'est une autre version de l'Homme assis qui y figurait sous le n°13.

Gouache on paper ; signed and dated lower right
Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Lot 76

Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930

Vendu 2 600 € [$]

Jean HELION 1904 - 1987
Homme assis - 1930
Gouache sur papier
Hauteur : 27 Largeur : 21 cm

Estimation 1 200 - 1 500 €

Vendu 2 600 €

Vente : 3840
Date : 20 mars 2019 13:30

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Art du XXe siècle 1900-1950