Vente Livres & Manuscrits - 11 décembre 2018 /Lot 187 Jean GIONO 1895-1970 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi

  • Jean GIONO 1895-1970 Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi
Jean GIONO 1895-1970
Réunion de 5 ouvrages en édition originale, sur grands papiers, dont 4 avec envoi
- Colline. Paris, Bernard Grasset, 1929
Petit in-8, demi-maroquin framboise à coins, dos à nerfs, tête dorée, double couverture et dos (Ad. Lavaux).
Édition originale.
Un des 170 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma (n° 110).
- Un roi sans divertissement. Paris, la Table ronde, 1947. In-8 broché, partiellement non coupé.
Édition originale.
Portrait de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poilliot d'après Lucien Jacques en frontispice. Un des 50 exemplaires hors commerce sur papier alfa Navarre (marqué " H.C. LXVIII ").
- Deux cavaliers d'orage : roman. Paris, Gallimard, 1965. In-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 35 ; 1er papier).
- Ennemonde et autres caractères : roman. Paris, Gallimard, 1968. Petit in-8 broché, très partiellement coupé.
Édition originale.
Un des 205 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre (n° 200 ; 2e papier).
- L'Iris de Suse : roman. Paris, Gallimard, 1970. In-8 broché, partiellement non coupé.
Édition originale.
Un des 60 exemplaires sur papier vélin de Hollande Van Gelder (n° 40 ; 1er papier).

Provenance :
Colline : envoi autographe signé : " à Madame Jacqueline Deydier, ce premier livre que j'aime toujours beaucoup " ;
Un roi sans divertissement : envoi autographe signé à Délia Laforgue " cette histoire où le mystère se mord la queue, comme un serpent " - Manosque, octobre 1947 ;
Deux cavaliers d'orage et L'Iris de Suse : Jean-Pierre et Colette (Rudin ?) (envois autographe signés)

Colline et Un roi sans divertissement : quelques brunissures et taches ; dos et plats passés ou brunis

Estimation 600 - 800 €

Lot 187

Jean GIONO 1895-1970

Estimation 600 - 800 € [$]

Jean GIONO 1895-1970
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.
Édition originale.

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Vente : 3900
Date : 11 déc. 2018 14:30

Lorena de La Torre
ldelatorre@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Livres & Manuscrits