Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 64 Jean Genet LETTRE SUR LE THEATRE (A ALFRED BLOCH ?), 1975

Jean GenetLETTRE SUR LE THEATRE (A ALFRED BLOCH ?), 1975
Le 16.9.75, signé Jean Genet. 1p. in-4, papier ligné. Nom du destinataire effacé. "Je rentre du Maroc et je n'ai vos lettres qu'aujourd'hui… Votre souci de bien m'expliquer les raisons d'un choix que je devrais faire pour que mes pièces soient bien représentées, ce souci me touche beaucoup. Le goût du théâtre m'a passé. Les quatre ou cinq pièces que j'ai écrites sont de plus en plus incertaines. J'ai perdu tout contact avec elles. Cela je l'écris parce qu'il m'est difficile d'accepter qu'on les représente, difficile le contraire. Coquetteries ? Les dernières. Je dis oui pourtant à toutes vos suggestions, mais il serait bien que les Compagnies - obliques ou directes - sachent qu'au fond de moi, si j'accepte tout, je ne désire rien… Mais qui peut croire que le théâtre - le mien en tous cas - n'agonise pas ?..."

Estimation 300 - 400 €

Vendu 956 €

Lot 64

Jean Genet
LETTRE SUR LE THEATRE (A ALFRED BLOCH ?), 1975

Vendu 956 € [$]

Estimation 300 - 400 €

Vendu 956 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits