Vente Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco - 30 décembre 2018 /Lot 60 Jean Gaston MANTEL 1914 - 1995 Bagdad, Les mille et une nuits - 1992

  • Jean Gaston MANTEL 1914 - 1995 Bagdad, Les mille et une nuits - 1992 Technique mixte sur papier
Jean Gaston MANTEL 1914 - 1995
Bagdad, Les mille et une nuits - 1992
Technique mixte sur papier
Signé et daté en bas à droite "J. G. MANTEL 92"
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste en 1995 à Rabat
Collection particulière, France

Bibliographie : M. Berthaud, "Les Chevauchées fantastiques de Jean-Gaston Mantel", Editions La Croisées des Chemins, Casablanca, 1997, reproduit en page de couverture et pages 74-75

Commentaire : Mixed media on paper; signed and dated lower right
Estimation 6 000 - 8 000 €

Lot 60

Estimation 6 000 - 8 000 € [$]

Technique mixte sur papier
Hauteur : 50 Largeur : 65 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Vente : 3871
Date : 30 déc. 2018 17:30
Commissaires-priseurs: François Tajan, Arnaud Oliveux, Thaïs Thirouin

Hugo Brami
Tél. +33 1 42 99 16 15
hbrami@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Paris#Marrakech Majorelle et ses contemporains & Made in Morocco