Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 187 Jean-François Raffaelli Paris, 1850- 1924 Promeneurs à la sortie d'un village

  • Jean-François Raffaelli Paris, 1850- 1924
Jean-François Raffaelli Paris, 1850- 1924
Promeneurs à la sortie d'un village
Huile sur panneau
Signé 'J.F.RAFFAËLLI' en bas à droite

Walkers coming out of a village, oil on panel, signed, by J.-F. Raffaelli
Hauteur : 65 Largeur : 86 cm

Provenance : The Cider House Galleries, Bletchingley, Surrey, selon une étiquette au verso ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Mes Rieunier et Bailly-Pommery, 10 avril 1955, n° 44 ;
Vente anonyme ; 22 juin 1995 ;
Collection particulière du Sud Est de la France

Expositions : Aden House Galleries, 1957
'Jean-François Raffaëlli', Paris, musée Marmottan, 13 octobre 1999 - 16 janvier 2000, p. 84, n° 17, repr. p. 80

Commentaire : L'authenticité de ce tableau a été confirmée par Brame et Lorenceau. Il sera inclus dans le catalogue critique informatisé de l'ariste actuellement en préparation. La copie d'un avis en date du 28 septembre 2016 sera remise à l'acquéreur.
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 850 €

Lot 187

Vendu 18 850 € [$]

Huile sur panneau

Hauteur : 65 Largeur : 86 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 18 850 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle