Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 282 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue

  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue Fusain sur papier bleu,...
  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue Fusain sur papier bleu,...
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue
Fusain sur papier bleu, mis au carreau
(Déchirure restaurée)
Hauteur : 22 Largeur : 43,50 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Binoche Renaud-Giquello & Associés, 30 mars 2012, n° 37

Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau commandé en 1848 par le gouvernement de la IIe République et réalisé en 1849, aujourd'hui conservé au musée Mesdag de La Haye.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 282

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Recto : Etude pour "Agar et Ismaël", Verso : scène de rue
Fusain sur papier bleu, mis au carreau
(Déchirure restaurée)
Hauteur : 22 Largeur : 43,50 cm

Provenance : - Vente anonyme ; Paris, Binoche Renaud-Giquello & Associés, 30 mars 2012, n° 37

Commentaire : Notre dessin est préparatoire au tableau commandé en 1848 par le gouvernement de la IIe République et réalisé en 1849, aujourd'hui conservé au musée Mesdag de La Haye.
Estimation 10 000 - 15 000 €

Détails de la vente

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00
Commissaire-priseur : Francis Briest

Contact

Lucie Moison
Tél. +33 1 42 99 16 58
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Kristina Vrzests
Tél. +33 1 42 99 20 51
Fax +33 1 42 99 20 60
bids@artcurial.com

Conditions Générales d’Achat

Les collections Aristophil Écrits et œuvres d'artistes du XVIe au XXe siècle