Vente Maîtres anciens & du XIX siècle - 13 novembre 2019 /Lot 27 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888)

Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Portrait présumé du peintre Charles Charlier (1812-1888)
Fusain et rehauts de craie blanche sur papier gris bleu
Signé 'J. F. Millet' en bas à droite
Annoté 'M charlier / artiste peintre' au crayon au verso du montage d'origine
(Insolé)
Sans cadre

Presumed portrait of the painter Charles Charlier, black and white chalk, signed, by J. F. Millet
Hauteur : 55,50 Largeur : 44,50 cm

Provenance : Resté dans la famille de Charles Charlier jusqu'à ce jour ;
Collection particulière, Versailles

Commentaire : L'annotation au verso du carton d'encadrement " M charlier / artiste peintre ", renvoie au peintre Charles Charlier, ami de Millet. Sensier raconte qu'il découvrit l'œuvre de Millet grâce à un autoportrait que Millet donna à Charlier (voir A. Sensier, 'La vie et l'œuvre de Jean François Millet', Paris, 1881, chapitre XI, p.99), aujourd'hui conservé au musée du Louvre (inv. RF4232, voir 'Millet', cat. exp., Paris , Grand Palais 17 octobre 1975 - 5 janvier 1976, n°11, repr. ). En voici la description par Sensier : " C'est un portrait au crayon, de grandeur naturelle. Un dessin superbe. La tête est mélancolique comme celle d'Albert Durer ; le regard profond s'enveloppe d'intelligence et de bonté. "
Notre dessin, où l'on ressent le même esprit, doit dater de la même époque, vers 1845-1847. Les dimensions de notre feuille sont quasiment identiques à celle du dessin du Louvre, et le type de papier gris bleu utilisé est similaire.
On connait d'autres portraits d'artiste dessinés à la même époque, notamment les portraits de Diaz, Barye, Victor Dupré et du ciseleur Vechte que Millet vendit 20 francs les quatre en 1848. (voir A. Sensier, op. cit., p.111)
Charles Louis Henri Charlier (1812 - 1888) fut élève d'Ingres. Il exposa au Salon entre 1838 et 1848 des portraits et des tableaux d'histoire religieuse.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 78 000 €

Lot 27

Vendu 78 000 € [$]

(Insolé)
Sans cadre

Estimation 40 000 - 60 000 €

Vendu 78 000 €

Vente : 3949
Date : 13 nov. 2019 18:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens & du XIXe siècle