Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 378 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Personnages sur une barque

  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Personnages sur une barque Carton
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Personnages sur une barque
Carton
Signé et daté 'J. F. Millet 71' en bas à gauche
Carton de la maison Durand Ruel, sa marque au verso

Figures on a ship, oil on panel, signed and dated, by J.-F. Millet
Hauteur : 16 Largeur : 21,50 cm

Provenance : Collection Etienne Moreau-Nélaton ;
Resté dans sa famille jusqu'à nos jours;
Collection particulière de l'Est de la France

Commentaire : Dessinateur et peintre de la vie rurale, de la vérité des gens simples et vrais qui travaillent de leurs mains, Jean-François Millet est l'apôtre du sentiment rustique. Son œuvre reflète la puissance nourricière de la terre, la splendeur de la nature du lever au couchant et la magie des petites choses qui rendent la vie sur terre unique : une rosée du matin sur une fleur de pissenlit, une mère nourrissant son enfant, un homme retournant la terre.
Rares sont les sujets de marine dans le corpus de l'artiste mais le séjour de quinze mois à Cherbourg et Gruchy en 1870-1871 lui donna l'occasion de découvrir un nouveau sujet : des champs de moutons cette fois-ci marins et non de campagne s'offraient à son pinceau. Cette nouvelle puissance naturelle lui parla aussi vrai que les champs de labour, Le départ du bateau de pêche du Museum of Fine Arts de Boston1, comme notre petite huile de la même année 1871 provenant de la collection Etienne Moreau-Nélaton en témoignent.

1. Huile sur toile, 24,70 x 33 cm, signée '(…)llet " en bas à droite, don de Quincy Adams Shaw en 1917

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 378

Personnages sur une barque

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Personnages sur une barque
Carton

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle