Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 270 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 La cardeuse de lin

  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 La cardeuse de lin Fusain sur papier bleu
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
La cardeuse de lin
Fusain sur papier bleu

Women carding flax, black chalk on blue paper, stamped, by J. F. Millet
Hauteur : 23,40 Largeur : 19,50 cm

Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 10-11 mai 1875, son cachet (L.1460) en bas à droite ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Me Bellier, 3 juillet 1956, n° 145, selon une inscription sur le montage au verso ;
Acquis lors de cette vente par la famille de l'actuel propriétaire ;
Estimation 5 000 - 7 000 €

Lot 270

La cardeuse de lin

Estimation 5 000 - 7 000 € [$]

La cardeuse de lin
Fusain sur papier bleu

Estimation 5 000 - 7 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle