Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 283 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Jeune femme préparant le repas dans une poêle

  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Jeune femme préparant le repas dans une poêle Crayon noir
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Jeune femme préparant le repas dans une poêle
Crayon noir
Annoté 'J.F Millet' au crayon noir en bas à gauche
(Légèrement insolé)
Sans cadre
Hauteur : 21 Largeur : 16 cm

Provenance : - Collection de Monsieur Auguste Martini, bâtonnier de l'ordre des avocats à la fin du XIXe siècle (en pendant dans la collection avec un autre dessin de Millet représentant une femme fumant la pipe dans une cuisine)
- Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 10 avril 2013, n° 74

Commentaire : Notre dessin peut être rapproché d'un thème similaire traité par Millet vers 1847-49 : " jeune mère préparant le repas (la bouillie) (1) ". Cette petite huile sur bois (17,50 x 23 cm) (conservée au Duluth, Museum of Art) présente une jeune maman accroupie sur un tabouret, un jeune enfant entre les jambes, qui remue une cuillère en bois dans une poêle, posée sur un morceau de tronc d'arbre faisant office de table.
Notre étude reprend l'attitude des bras et la position du torse mais en plaçant la cuisinière debout devant un four à bois ou à charbon, tandis que les casseroles pendent au mur. La scène ne symbolise plus l'indigence, elle montre la cuisinière au travail, tandis que les volutes de cuisson indiquées d'un trait sommaire nous mettent l'eau à la bouche… fricassée de champignon, tranche de lard ?

1. Voir 'Millet', cat. exp. par R.L Herbert, R. Bacou, M. Laclotte, Paris, 1976, n°40, repr. p.72 (17,50 x 23 cm, conservé au Duluth Museum of Art, USA)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Lot 283

Vendu 14 300 € [$]

Crayon noir
(Légèrement insolé)
Sans cadre
Hauteur : 21 Largeur : 16 cm

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vendu 14 300 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone