Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 377 Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Femme donnant à manger à ses enfants, dit aussi La Becquée

  • Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875 Femme donnant à manger à ses enfants, dit aussi La Becquée Huile sur panneau d'ac..
Jean-François MILLET Gruchy, 1814 - Barbizon, 1875
Femme donnant à manger à ses enfants, dit aussi La Becquée
Huile sur panneau d'acajou, une planche

Woman feeding her children, oil on mahogany panel, by J.-F. Millet
Hauteur : 32 Largeur : 23,50 cm

Commentaire : Cette Charité, comme la Cérès présentée sous le numéro 376 sont l'illustration de la culture classique de Jean-François Millet. Reprenant l'iconologie classique notamment fixée par Cesare Ripa, l'artiste transcende un sujet simple du quotidien, la becquée, en geste de vertu classique, la charité. Comme chez Ripa, trois enfants bénéficient des bienfaits de la figure féminine. Le nombre trois, symbole d'harmonie est aussi bien utilisé dans la culture classique que dans l'iconographie religieuse chrétienne, avec par exemple l'épisode des trois enfants sauvés par Saint Nicolas.
Une autre version de ce sujet, lui aussi utilisant le panneau traité en réserve, appartient aux collections du musée Ahmed Zabana d'Oran en Algérie.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Lot 377

Estimation 10 000 - 15 000 € [$]

Estimation 10 000 - 15 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle