Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 305 JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875) Lettre autographe signée à Théodore Rousseau

  • JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875) Lettre autographe signée à Théodore Rousseau
JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875)
Lettre autographe signée à Théodore Rousseau
Barbizon, [s.d.]
3 p. sur 1 double f. in-8 (20,5 x 13,7 cm)

Lettre autographe signée de Jean-François Millet à Théodore Rousseau.
Millet présente ses excuses pour n'avoir pas effectué une commission
pour madame Rousseau : « Madame Rousseau m'a chargé d'un papier pour Madame Ganne qui devait être une ordonnance pour du beaume tranquille, quand j'ai voulu prendre ce papier pour le lui remettre, je ne l'ai pas trouvé ; je n'y comprends rien […] ».
Il s'inquiète des conséquences : « Je sens qu'il ne me reste qu'à courber
le dos pour recevoir mon paquet et j'ai d'autant plus grande peur que j'en ai vu l'autre jour un terrible exemple quand Mme Rousseau a donné le sien l'autre jour à M. Rousseau ! »
Cette lettre est un témoignage sympathique de la proximité entre la famille Millet et la famille Rousseau.

Taches

Estimation 4 000 - 6 000 €

Lot 305

Estimation 4 000 - 6 000 € [$]

Barbizon, [s.d.]

Taches

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone