Vente Les collections Aristophil - 02 avril 2019 /Lot 306 JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875) Lettre autographe signée à son frère Jean

  • JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875) Lettre autographe signée à son frère Jean
JEAN-FRANCOIS MILLET (1814-1875)
Lettre autographe signée à son frère Jean
Barbizon, 13 mai 1863
4 p. sur 1 double f. in-8 (20,9 x 13,6 cm)

Lettre autographe signée de Millet à son frère Jean dans laquelle il lui fait part de sa détresse après que la maladie a frappé deux de ses enfants : « Tu as du apprendre par Rousseau ou par Sensier de quelle façon nous avons été éprouvés. L'annonce que j'ai eue de la maladie de Charles m'a fait partir brusquement de Paris. »
Il est dans l'obligation de lui demander un secours financier : « […] ce
que nous avions d'argent, qui n'était pas ce qu'on pourrait appeler un trésor, il se trouve que n'ayant pas pu ni travailler ni m'occuper de rien, nous sommes très-gênés. »

Provenance :
- Vente Sotheby's, Paris, 28 novembre 2007, lot 73

Restaurations, infimes déchirures marginales

Estimation 2 000 - 3 000 €

Lot 306

Estimation 2 000 - 3 000 € [$]

Barbizon, 13 mai 1863

Provenance :

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vente : 3947
Lieu : Hôtel Drouot #6
Date : 02 avr. 2019 14:00

Lucie Moison
lmoison@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone