Vente Cent Portraits pour un Siècle - 15 février 2022 /Lot 35 Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803 Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792), duc de Bouillon

  • Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803 Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792)..
Jean-François GILLES dit COLSON fils Dijon, 1733 -Paris, 1803
Portrait de Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne (1728 -1792), duc de Bouillon
Huile sur toile (Toile d'origine), de forme ovale
Signée et datée 'colson / 1767 (?)' à gauche

Portrait of Godefroid Charles Henri de La Tour d'Auvergne, duke of Bouillon, by J F. Gilles, called Colson
Hauteur : 63 Largeur : 54 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, Eve, 8 décembre 2008, n° 34 ;

Expositions : 'Cent portraits pour un siècle. De la cour à la ville sous les règnes de Louis XV et Louis XVI', Versailles, musée Lambinet, 6 novembre 2019 - 1er mars 2020 et Nice, palais Lascaris, 19 mai - 22 novembre 2021, catalogue par X. Salmon, p. 80-82, n° 35

Commentaire : Ce portrait témoigne de la relation entre un artiste et son protecteur. Directeur des bâtiments du duc de Bouillon, Colson fut chargé notamment du décor intérieur de son château de Navarre, près d'Evreux, et fut logé par lui jusqu'à la Révolution. C'est un portrait vivant et sans flatterie que le peintre nous donne ici à voir de son protecteur, pair de France et grand chambellan.
Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Lot 35

Vendu 5 200 € [$]

Hauteur : 63 Largeur : 54 cm

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 200 €

Vente : 4208
Date : 15 févr. 2022 16:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Cent portraits pour un siècle