Vente Maîtres anciens et du XIX siècle - 27 mars 2019 /Lot 359 Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant

  • Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752 La Vierge à l'Enfant Huile sur toile
Jean-François de TROY Paris, 1679 - Rome, 1752
La Vierge à l'Enfant
Huile sur toile

Dans un cadre en chêne sculpté et doré estampillé INFROIT, travail français d'époque Louis XVI

The Virgin and Child, oil on canvas, by J. F. de Troy
Hauteur : 95 Largeur : 76 cm

Provenance : Galerie Selz, Londres et Paris, en 1992 ;
Galerie Rosenberg and Stiebel, New York ;
Vente anonyme ; New York, Sotheby's, 28 janvier 1999, n° 515 A ;
Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 1999, n° 31 ;
Collection particulière, Grande-Bretagne

Bibliographie : Christophe Leribault, 'Jean-François de Troy (1679-1752)', Paris, 2002, p. 326, n° P. 207c
Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Lot 359

La Vierge à l'Enfant

Vendu 13 000 € [$]

La Vierge à l'Enfant
Huile sur toile

Hauteur : 95 Largeur : 76 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

Vendu 13 000 €

Vente : 3857
Date : 27 mars 2019 19:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Maîtres anciens et du XIXe siècle