Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 44 Jean-François Chalgrin Paris, 1739 - 1811 Projet de décor pour une corniche de l'hôtel du comte de Saint-Florentin

  • Jean-François Chalgrin Paris, 1739 - 1811
Jean-François Chalgrin Paris, 1739 - 1811
Projet de décor pour une corniche de l'hôtel du comte de Saint-Florentin
Crayon noir
Légendé, daté et signé 'profil de la corniche de la Sale d'audience / de l'hotel de Mgr le Comte de St florentin / pour Etre Exécuté a paris Le 27 juin 1768 / Chalgrin' en bas à droite

Project of a moulding for the Hotel Saint Florentin, black chalk, by J.-Fr. Chalgrin
Hauteur : 57 Largeur : 93,40 cm

Commentaire : Les premiers dessins d'architecture de l'hôtel de Saint Florentin furent croqués par Ange-Jacques Gabriel, Premier architecte du Roi, alors qu'il est chargé d'imaginer le plan de la future place Louis XV (actuelle place de la Concorde). C'est d'ailleurs en suivant de très près les ébauches de Gabriel que Jean-François Chalgrin, chargé de la construction de l'hôtel particulier, en établit la façade.
Ces deux importantes feuilles constituent des projets de décor exécutés par Chalgrin en 1768, alors que l'édifice est en pleine construction. Elles témoignent de son caractère avant-gardiste attesté par le répertoire ornemental déjà emprunté à un néoclassicisme rigoureux.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Lot 44

Vendu 3 900 € [$]

Crayon noir

Estimation 2 000 - 3 000 €

Vendu 3 900 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle