Vente Maîtres anciens & du XIX siècle /Lot 43 Jean-François Chalgrin (1739-1811) Projet de décor avec un aigle dans une couronne

  • Jean-François Chalgrin Paris, 1739 - 1811

Jean-François Chalgrin Paris, 1739 - 1811
Projet de décor avec un aigle dans une couronne
Crayon noir et estompe
sur plusieurs feuilles, ajout postérieur dans l'angle supérieur droit
(Insolé, déchirures)

Project of a decor with an eagle in a garland, black chalk, stumping, by J.-Fr. Chalgrin
Hauteur : 43,90 Largeur : 150 cm

Commentaire : Les premiers dessins d'architecture de l'hôtel de Saint Florentin furent croqués par Ange-Jacques Gabriel, Premier architecte du Roi, alors qu'il est chargé d'imaginer le plan de la future place Louis XV (actuelle place de la Concorde). C'est d'ailleurs en suivant de très près les ébauches de Gabriel que Jean-François Chalgrin, chargé de la construction de l'hôtel particulier, en établit la façade.
Ces deux importantes feuilles constituent des projets de décor exécutés par Chalgrin en 1768, alors que l'édifice est en pleine construction. Elles témoignent de son caractère avant-gardiste attesté par le répertoire ornemental déjà emprunté à un néoclassicisme rigoureux.

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Lot 43

Jean-François Chalgrin (1739-1811)

Vendu 5 850 € [$]

Crayon noir et estompe
(Insolé, déchirures)

Estimation 4 000 - 6 000 €

Vendu 5 850 €

Vente : 3034
Date : 23 mars 2017 18:00

Maîtres anciens & du XIXe siècle