JEAN FOLLAIN. 6 POEMES AUTOGRAPHES ET 1 L.A.S.. Deux poèmes sont signés. - Poème autographe signé de 14 vers intitulé « La Barricade » (1 p. in-4) - Poème autographe signé de 28 vers, intitulé « Soir d'époque » (2 pp. in-4), paru dans le recueil La Main chaude (1933) dédié à André Salmon. Au verso de la première page se trouve l'ébauche biffée d'un autre poème. - Quatre poèmes autographes : « Quincaillerie », paru dans Ici-bas (1941), « Fourmis noires », paru dans Territoires (1953), « L'Effraie » paru dans Exister (1947), « Entre chien et loup », paru dans Transparence du monde (1943) et note au sujet de son paraphe. « Je ne peux empêcher que le lecteur ne découvre une sorte d'humour dans quelques-uns de mes poèmes. Cet "humour" est en tout cas parfaitement involontaire. Il ne peut, me semble-t-il, naître que de l'énoncé de certaines évidences, ordinairement sacrifiées et que la poésie fait surgir sans préméditation du poète et sans que l'esprit du lecteur y ait été préparé par les voies ordinaires. » (6 pp. in-4). . TRES BEAUX POEMES D'UNE SIMPLICITE MYSTERIEUSE.. . JOINT : Lettre autographe signée à un critique au sujet de son livre Paris.
Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 039 €

Lot 234

Vendu 1 039 € [$]

Estimation 800 - 1 000 €

Vendu 1 039 €

Vente : 2398
Date : 16 oct. 2013 14:30

Lorena de Las Heras
ldelasheras@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone