Vente Joaillerie - 20 janvier 2021 /Lot 222 Jean FILHOS (1921-2002) Bague érotique

  • Jean FILHOS (1921-2002) Bague or, saphir jaune 11.64 cts (GEM Paris: Ceylan, non chauffé) A 11.64 ct sapphire (GEM Paris: Ceylon, no h
Jean FILHOS (1921-2002)
Bague érotique
En or jaune 18k ornée d'un saphir jaune coussin, le corps de bague sculpté de personnages
Poids du saphir: 11.64 cts
Années 1970
Signée et numérotée
TDD : 56, Poids brut: 30.50 g

Certificat GEM PARIS (2020): origine Ceylan sans traitement thermique

A 11.64 ct cushion-shaped yellow sapphire and 18k yellow gold erotic ring, by Jean Filhos, circa 1970, GEM PARIS certificate: Ceylon with no indication of treatment

Signée Filhos et numérotée 1/8, poinçon du joaillier Gennari
Très bon état

CONDITION REPORT:
Signed Filhos and numbered 1/8, Gennari jeweller's mark
Very good condition

Estimation 5 000 - 6 000 €

Lot 222

Jean FILHOS (1921-2002)
Bague érotique

Estimation 5 000 - 6 000 € [$]

Jean FILHOS (1921-2002)
Bague érotique
Poids du saphir: 11.64 cts
Années 1970
Signée et numérotée
TDD : 56, Poids brut: 30.50 g

Très bon état

CONDITION REPORT:
Very good condition

Estimation 5 000 - 6 000 €

Vente : M1079
Date : 20 janv. 2021 11:00

Claire Bertrand
Tél. +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone