• JEAN FAZY Fin du XVIIIe siècle
JEAN FAZY Fin du XVIIIe siècle
Montre en or, émail et diamants.
Boîtier : sur charnière, lunette stylisée de brillants, le dos avec un émail polychrome au centre représentant un " jeune homme aux colombes ", le pourtour avec un émail translucide bleu et motifs de guirlandes dorés, la bélière numérotée.
Cadran : émail blanc avec chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, minuterie perlée, signé " Jean Fazy ". Mouvement : à coq stylisé avec échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé " Jean Fazy 3927 ". Diam. 42 mm. Poids. 60, 29 g.

A gold enamel and diamond set watch

Provenance : Fondation Napoléon
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Lot 35

Vendu 1 690 € [$]

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 690 €

Vente : 4013
Date : 09 déc. 2019 18:30

Thaïs Thirouin
Tél. +33 1 42 99 20 70
tthirouin@artcurial.com

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Provenant de la Fondation Napoléon