Vente Livres et Manuscrits - 15 décembre 2010 /Lot 58 Jean FAUTRIER 5 l.a.s. à E. Looten

Jean FAUTRIER5 l.a.s. à E. Looten
S.d., 5 p. étroit in-12, en-tête. Des problèmes de santé accablent Fautrier, et l'empêchent d'aller voir son ami. "Cette fois, je suis au lit, anéanti depuis 3 ou 4 mois. Oh ce n'est pas grave, mais long : 1 an si tout va bien." Remercie Looten pour son amitié et son offre d'aide : "Tu es un ami trop dévoué - Eh non, je ne vois rien que tu puisses faire à part amener ta viande et ton rire, mais ce n'est pas joyeux que de voir un mort vivant."
PROVENANCE : Archives Emmanuel Looten.

Estimation 200 - 300 €

Vendu 510 €

Lot 58

Jean FAUTRIER
5 l.a.s. à E. Looten

Vendu 510 € [$]

Estimation 200 - 300 €

Vendu 510 €

Vente : 1886
Date : 14 déc. 2010 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

Livres et Manuscrits