Vente Impressionniste & Moderne - Vente du jour - 29 juin 2021 /Lot 464 Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu de dos - 1926

  • Jean FAUTRIER 1898 - 1964 Nu de dos - 1926 Crayon et estompe sur papier contrecollé sur carton
Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Nu de dos - 1926
Crayon et estompe sur papier contrecollé sur carton
Signé en bas à gauche "Fautrier"

Hauteur : 36,80 Largeur : 23,80 cm

Provenance : Acheté au modèle de Jean Fautrier en 1959
Vente Paris, Me Briest, 27 octobre 2001, lot 31
Vente Paris, Artcurial Briest Poulain Le Fur, 21 octobre 2003, lot 117
Vente Paris, Tajan, 5 novembre 2014, lot 208
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire

Commentaire : Pencil and stump on paper laid down on cardboard ; signed lower left
Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Lot 464

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Nu de dos - 1926

Vendu 1 820 € [$]

Jean FAUTRIER 1898 - 1964
Nu de dos - 1926

Estimation 1 500 - 2 000 €

Vendu 1 820 €

Vente : 4094
Date : 29 juin 2021 14:00

Ordres d’Achat & Enchères par Téléphone

Impressionniste & Moderne - Vente du jour